Home
Kurzvita
Vita
Film
Theater
Bühnenkampf
Lehrtätigkeit
Sprecher
Kontakt
Fotos

 

Über 80 Rollen u.a. unter der Regie von Johanna Schall, Armin Petras, Karin Henkel, Klaus Schumacher, Konstanze Lauterbach, Uwe Wand, Horst Ruprecht, Johann Kresnik, Thomas Bischoff, David Mouchtar-Samorai, Lukas Langhoff, Andrej Woron, Thirza Bruncken u.a.

Einladung zum Berliner Theatertreffen und Gastspiel bei den Wiener Festwochen

Rollenverzeichnis (Auswahl)

2018            Ruf der Freiheit - Störtebeker Festspiele Ralswiek Regie: Marco Bahr

2018              Cyrano de Bergerac Regie: Ulrich Wiggers

2017/18       Dinner for one Regie: Knut Schakinis

2016/17       Theater, Theater! Regie: Karsten Engelhardt

2015/16       Romeo und Julia Regie: Markus Heinzelmann

2015/16       Rubbeldiekatz  Regie: Karsten Engelhardt

2015            Emilia Galotti  Regie: Julia Wissert

2014            Der Vorname  Regie: Krystyna Tuschoff

2013/14        Die drei Musketiere Regie: Holger Schultze

2013            Ithaka Regie:Rosemarie Voigtenhuber

2012            Wie es Euch gefällt Regie: David Mouchtar-Samorai

2010            Merlin Regie: David Mouchtar-Samorai

2011-13        Verlorene Liebesmüh  Regie: Thomas Weber-Schallauer

2004             Bauern sterben Regie: Jasper Brandis

2004             König Lear Regie: Karin Henkel

2004             Das Fest Regie: Klaus Schumacher

2004             Der Golem Regie: Andrej Woron

2003             Darkside Regie: Tobias Sosinka

2003             Wolocholmsker Chaussee I - IV Regie: Tobias Sosinka

2003             Die zehn Gebote Regie: Johann Kresnik

2002             Vogeler Regie: Johann Kresnik

2002             Medea Regie: Konstanze Lauterbach

2002             All Inclusive Regie: Lukas Langhoff

2002             In den Alpen Regie: Karin Henkel

2002             Kasimir und Karoline, Regie: Karin Henkel

2002              Dostojewskij Trip Regie: Marlon Metzen

2001             Smoke gets in your eyes Regie: Elina Finkel

2001              Dantons Tod Regie: Barbara Bilabel

2001             Der Meister und Margarita Regie: Andrej Woron

2001             Schöne Bescherung Regie: Nicolaj Sykosch

2001             Die Gerechten Regie: Marlon Metzen

2000              Armut, Reichtum, Mensch und Tier Regie: Konstanze Lauterbach

2000              Baal Regie: Andrej Woron

2000             Sucking Dublin Regie: Lukas Langhoff

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Ziesch | tz@thomasziesch.de